Kaminhada de Quarteira até Fatima durante 12 Dias
1 Dia: Quarteira - Malhão (38 Kms) Partimos as 6 e pouco da manha acompanhados por 14 amigos até ao cimo do Malhão mas ao final do dia surgiram duas bolhas na parte da frente do pé. Nesta noite ficamos na casa da mãe do Tó Mestre no Malhão.Neste primeiro dia de Caminhada, vários amigos nos acompanharam e jantaram com a malta na casa do Malhão : (Eu, Marco, Tó Mestre, Honorio, Marco, Ricardo, Sergio Martins, Carene, António Silva, Lurdes, etc...).
2 Dia: Malhão -
Almodôvar ( 32 Kms): Partimos as 5.50 da manha, coxeando sob intenso
calor, cheguei Almodôvar de rastos, surgiram mais bolhas na parte trás
do pé, e o tortura estava longe de terminar. Nesta jantamos carne de
Javali no estacionamento com os Bombeiros de Almodôvar onde pernoitamos,
depois de fazer uma visita a farmácia comprar 5 pensos p bolhas por 6
euros.
3 Dia: Almodôvar - Castro Verde (22
Kms): Mais um dia de Tortura por causa das bolhas, coxeando lá chegamos a
Castro Verde. A 7 Kms já conseguíamos ver Castro Verde, mas nunca mais
lá chegavamos aiiii, dps de várias paragens lá conseguimos chegar ao
Bombeiros. Esta noite tivemos a visita do Nosso Patrocionador Oficial,
Honório Teixeira e Familia.
4 Dia: Castro Verde
- Aljustrel ( 24 Kms):Nas primeiras horas de caminhada, as bolhas ardem
mais, mas depois abranda a dor, mas depois de andar umas 3 ou 4 horas,
lá vem a tortura, coxear, coxear até chegar ao Destino. Neste dia
tivemos mais uma supresa, mais uma Visita, da Lurdes e da Ninolla.
5
Dia: Aljustrel - Ferreira do Alentejo ( 28 Kms): Partimos novamente bem
cedo, as bolhas já não deitam liquido, lá fomos caminhando sob a noite,
vendo o sol a Nascer, os dias estão mais frescos, mas as pernas
continuam apanhadas, o gemeos mas lá vamos seguindo o nosso
caminho.Durante a nossa caminhada vamos metendo conversa com quem passa
por nós, e dizem quase todos; Voces andam tão devagar nunca mais lá
chegam !!!! Por média temos feito 3.5 kms por hora.
6
Dia: Ferreira do Alentejo - Torrão ( 31 Kms): Finalmente no sexto dia,
já não sinto as bolhas e o Gémeos já estão deixar as pernas esticar.
Etapa dura mas sp devagar pois estavamos com receio do dia seguinte, dia
com mais kms, quase 50 kms.
8
Dia: Montemor-Novo - Lavre ( 24 Kms)- Esta etapa foi para relaxar, p
carregar baterias do dia anterior, correu bem e mais uma vez sp
acompanhados por outros Peregrinos a Fátima. Nesta noite o Presidente da
Junta de Lavre arranjou uma casa p pernoitar onde recebemos nossas
ilustres visitas, Tó Mestre e Honório Teixeira.
9
Dia: Lavre - Coruche ( 28 Kms) - Neste dia durante quase 4 horas
caminhamos numa reta, nem uma curva, foi um percurso chato, caminhar,
caminhar com a mesma paisagem durante quase 4 horas umas reta de uns 14
kms... Nesta noite ficamos nos Bombeiros.
10
Dia: Coruche - Santarém ( 39 Kms).Nesta etapa fomos até Estação de
Comboios de Santarem, estrada um pouco perigosa mas seguimosss :-). Esta
noite tivemos com Lénia & Family. Esta noite pernoitamos na casa da
Tia da Telma, Familia Paixao onde fomos acolhidos como membros da
Familia.Na manha Seguinte o tio da Telma levou-nos de Vale de Santarém
até Estaçao de Comboio de Santarem.
Patrocionador Oficial Visacar |
Familia Paixao |
11 Dia:
Santarém - Alcanena ( 32 Kms). Neste dia, fizemos duas grandes amizades
logo pela Madrugada, Avelino e a Esposa e nos acompanharam sp até
Fátima.